DUBLADORES BRASILEIROS:
Obs:
Empresa responsável pela dublagem brasileira: Herbert Richers.
Diretor de dublagem: Eduardo Borgerth.
|
GUILHERME BRIGGS |
Optimus Prime |
|
Dublou também:
- Freakazoid ("Freakazoid")
- Babão ("Eu Sou o Máximo")
- Buzz Lightyear ("Toy Story")
- Daggett ("Castores Pirados")
- Graveheart ("Shadow Raiders - Guerreiros das Sombras")
- Kronk ("A Nova Onda do imperador")
- Moisés ("O Príncipe do Egito")
- Tulio ("O Caminho para El Dorado")
- Mewtwo ("Pokemon")
- Kent Brookman, Krusty, Moe, Dr. Hibert ("Os Simpsons")
- Ele ("As Meninas Superpoderosas")
- professor Hiragi ("Mon Colle Knights")
- Dan Dare ("Dan Dare")
- pato Fernando ("Babe: Um Porquinho Atrapalhado")
- Jill ("Jack & Jill")
- Grinch ("O Grinch")
- Ross ("Friends")
- Worf ("Jornada nas Estrelas: A Nova Geração", primeiro ano)
- Quark ("Jornada nas Estrelas: Deep Space 9", primeiro ano)
- Denzel Washington e Brendan Fraser
|
|
LUIZ CARLOS PERSY |
Megatron |
|
Dublou também:
- Torque ("Buzz Lightyear do Comando Estelar")
|
|
ANA LÚCIA |
T-Ai |
|
Dublou também:
|
- |
CARLOS MARQUES |
Slapper |
|
Dublou também:
- Bombshell, Raoul ("Transformers")
- Wheelie ("Transformers: O Filme", versão Globo)
- Garfield ("Garfield")
- Derek Wildstar ("Patrulha Estelar")
|
|
FELIPE DRUMMOND |
Koji |
|
Dublou também:
- Mini-Herói ("Gorducho Mendonça")
|
- |
JORGE DESTEZ |
Sideburn |
|
Dublou também:
|
- |
LEONARDO SERRANO |
Gasskunk |
|
Dublou também:
|
|
MARCELO GARCIA |
Prowl |
|
Dublou também:
|
|
MAURO RAMOS |
Omega Prime |
|
Dublou também:
- Noble ("Beast Machines")
- Abu ("Samurai Jack")
- Pumbaa ("O Rei Leão");
- Sully ("Monstros S.A.")
- Dr. Benton ("Plantão Médico").
|
|
RICARDO JUAREZ |
X-Brawn |
|
Dublou também:
- Johnny Bravo ("Johnny Bravo")
- Tygra ("Thundercats", redublagem)
- Edu ("Du, Dudu e Edu")
- Fuzzy Confusão ("Meninas Super Poderosas")
- Paris ("Jornada nas Estrelas: Voyager")
|
- |
RITA LOPES |
Kelly |
|
Dublou também:
|
|
ROMEU D'ANGELO |
DarkScream |
|
Dublou também:
- Chacal ("Thundercats", na nova dublagem)
- Monzaemon, Warumonzaemon, Amabiamon, Mojyamon, Flarizamon, Musheamon, Gotsmon ("Digimon")
- várias novelas mexicanas
- seriados como "A Gata e o Rato" e "Anjos da Lei"
- filmes como "Platoon", "Caçada em Atlanta" e "A Hora do Pesadelo"
|
Obs: A maior parte das imagens e informações sobre os dubladores brasileiros foram cedidas à ATB por Guilherme Briggs e Romeu D'Angelo.
EQUIPE:
JAPÃO (original):
- Direção: Osamu Sekita, Shinichi Tabe (assistente)
- Animação: Studio Gyarobbu
- Estória: Junki Takegami
- Produção: Makiko Iwata (TV Tokyo), Hisashi Katô,
Shigeo Sugimura
- Produção (empresas): Dongwoo Animation Ltd,
NAS, Studio Gallop, TV Tokyo
- Música: Hiroyuki Namba
- Cinematografia: Seung-Ju Pak
- Edição: Akio Nakagawa
- Direção de arte: Hoe-Yeong Li
- Design de arte: Junichirô Nishikawa
- Design mecânico: Takahiro Yamada, Hiroyuki Ôkawa
- Design dos personagens: Shoki Tsuji
- Efeitos especiais: Yasubumi Tawaragawa
|
ESTADOS UNIDOS (adaptação):
- Estória: Richard Epcar, Marc Handler, Steve Kramer,
Matthew V. Lewis, Michael McConnohie, Tom Wyner
- Produção: David McDermott, Eric S. Rollman (produtor executivo), Jamie Simone
- Produção (empresas): Saban Entertainment, Inc.
- Distribuidores: Fox Kids Network, YTV
|
VOZES ORIGINAIS:
"Robots in Disguise" (inglês):
- Neil Kaplan --- Optimus Prime, Rotor
- Dan Riordan --- Megatron
- Robert Axelrod --- Movor
- Steve Blum --- Dark Scream
- Jerry De Capua --- Gas Skunk
- Keith Diamond --- Rapid Run
- Richard Epcar --- Armorhide
- Sandy Fox --- T-AI
- Michael Lindsay --- Rollbar
- Peter Lurie --- Slapper
- Bob Joles --- X-Brawn
- David Lodge --- Midnight Express
- Daran Norris --- Heavyload
- Joe Ochman --- Hightower
- Bob Papenbrook --- Mega Octane, Ruination
- Michael Reisz --- Wedge
- Mike Reynolds --- Railspike
- Peter Spellos --- Sky-Byte
- Jason Spisak --- Koji
- Barry Stigler --- Scourge
- Wankus --- Prowl
- Wally Wingert --- Sideburn/Speedbreaker
- Dan Woren --- Crosswire
- Tom Wyner --- Grimlock
"Car Robots" (japonês):
- Satoshi Hashimoto .... Fire Convoy
- Kizatomi Futamura .... Eaglekiller
- Chieko Higuchi .... Ai-chan, Junko
- Norio Imamura .... Gaskunk
- Naoshi Izumi .... J-Five, Daichi Ônishi
- Akiko Kimura .... Yûki Ônishi
- Riki Kitazawa .... Wars
- Takayuki Kondô .... Machalert
- Konta .... Gelshark
- Yôichi Koyariyama .... Gigatron
- Naomi Matamura .... J-Four
- Junichi Miura .... X-Car
- Mariko Nagahama .... Announcer
- Rei Naitô .... Gusher, Counter Arrow
- Masahiro Shibahara .... Wildride
- Hiroki Takahashi .... Gildô
- Eiji Takemoto .... J-Seven, Artfire
- Punch Ufo .... Speedbreaker
- Eisuke Yorita .... Ox
|